Новости 4 февраля 2022 г. 13:31

Четырнадцать новых проектов храмов будут готовы в Москве в 2022 году

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Проекты 14 новых храмов в Москве завершат в 2022 году, сообщила пресс-служба куратора "программы-200", депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"В 2022 году предстоит закончить проекты 14 новых храмовых комплексов и начать проектирование еще 11. Еще ждем, что в этом году уже вот-вот получим заключение экспертизы по трем оставшимся готовым проектам с прошлого года", - сказал Ресин.

Так, среди ожидаемых в этом году проектов находится будущий храм Кирилла и Мефодия при МГУ на 1 тыс. человек. Проект представляет собой многоглавый храм с шатровой колокольней. Два подземных этажа здания вместят приходские помещения и духовный центр МГУ.

В Москве за 11 лет реализации "программы-200" возвели и восстановили несколько университетских храмов. Среди них - Князь-Владимирский храм при Свято-Тихоновском университете на Лиховском переулке, храм Александра Невского при МГИМО и другие.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы". На данный момент программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще