Новости 13 апреля 2021 г. 13:36

Число аварий с участием каршеринга в Москве снизилось за год почти вдвое

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Количество ДТП с участием автомобилей каршеринга с начала года уменьшилось почти в два раза по сравнению с данными 2020 года, заявил врио начальника столичного управления ГИБДД Евгений Логиновский.

"С участием автомобилей каршеринга в период с января по март 2021 года зарегистрировано 80 дорожно-транспортных происшествий. В 2020 году таких происшествий произошло 153", - сказал Логиновский во вторник в рамках "круглого стола" в Мосгордуме.

По его словам, в результате аварий с начала года погибли два человек, тогда как в 2020 - четыре. При этом в 2021 году в авариях с участием каршеринга "100 человек получили ранения, в прошлом году было 187", отметил Логиновский.

Между тем представитель ГИБДД заявил об участившихся случаях выезда водителей каршеринга на встречную полосу. "Другие участники дорожного движения себе такого уже давно не позволяют", - заявил Логиновский.

Наиболее аварийными и опасными, с точки зрения ДТП с каршерингом, Логиновский назвал районы Соколиная гора, Орехово-Борисово-Южное, Преображенское и Рязанский.

По словам представителя ГИБДД, в общей структуре аварийности с автомобилями каршеринга "преобладают с удельным весом 61,3% - это в абсолютных цифрах 49 ДТП - столкновения транспортных средств". На 18,5% приходятся наезды на пешеходов - 15 ДТП, 11,3% - наезды на препятствия (9 ДТП), а также 7,5% - наезды на стоящие транспортные средства и 1,3% - наезды на велосипедистов, сказал Логиновский.

"Основными нарушениями со стороны водителей каршеринга, послужившей причиной ДТП, является неправильный выбор дистанции и несоответствие скорости конкретным условиям движения", - подчеркнул он.

Логиновский сообщил также, что с начала года 13 водителей автомобилей краткосрочной аренды отказались от прохождения медицинского освидетельствования после ДТП. При этом в 2020 году их количество достигло 21. "Практически в каждом шестом ДТП водитель находился с признаками того или иного опьянения", - отметил он.

"С начала года выявлено 99 участников дорожного движения, управлявших каршерингом, в действиях которых усматривались признаки преступлений. То есть они не только нарушают ПДД, но и совершают преступления на данных автомобилях. В результате возбуждено 81 уголовное дело. В 2020 году, к слову сказать, было выявлено 39 преступлений", - заявил представитель управления.

Так, по его словам, из всего массива 5 уголовных дел было возбуждено по факту угона, 18 - из-за перевозки наркотиков, 41 - за повторное управление в состоянии опьянения и 13 - за подделку документов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще