Москва / Новости 22 апреля 2025 г. 15:42

Число индивидуальных предпринимателей в Москве выросло на 7% в первом квартале 2025г

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - В столице число индивидуальных предпринимателей по итогам первого квартала текущего года увеличилось на 7% и составило более 460 тыс., сообщили в департаменте экономической политики и развития Москвы во вторник.

"Число индивидуальных предпринимателей в Москве, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по итогам первого квартала 2025 года составило почти 461 тысячу. Это на 7% больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении пресс-службы департамента.

В столице работает каждый десятый индивидуальный предприниматель страны, отметили в департаменте.

Почти треть столичных ИП - 142,8 тыс. - заняты в сфере торговли, при этом почти 80% из них - в розничной. Более 13% предпринимателей зарегистрированы в профессиональной, научной и технической деятельности - 61,1 тыс.

В сфере операций с недвижимым имуществом работают 52,5 тыс., или 11,4% московских ИП. Популярными видами деятельности также являются информация и связь: ее осуществляют 7,8%, или 35,7 тыс. ИП. Транспортировкой и хранением занимаются 7,4% - 34,2 тыс. предпринимателей.

Среди отраслей лидерами по росту ИП стали сфера культуры, спорта, организации досуга и развлечений (за год рост почти на 12%). В тройку лидеров вошли операции с недвижимостью, а также строительство и административная деятельность, сообщили в пресс-службе.

В департаменте добавили, что индивидуальные предприниматели - это еще и работодатели. По итогам первого квартала 2025 года среднесписочная численность работников у столичных ИП составила почти 160 тыс. человек, что на 4,5% больше, чем годом ранее.

Новости Москвы