Новости 13 июля 2023 г. 10:14

Число организованных при поддержке Москвы клинических исследований лекарств увеличилось вдвое - заммэра Ракова

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Количество клинических исследований лекарств, запланированных к проведению и уже стартовавших на базе столичных медицинских учреждений, за последнее время выросло вдвое, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы сотрудничаем уже с 10 фармкомпаниями, каждая из которых разрабатывает свою линейку препаратов и проводит сразу по несколько исследований. За последнее время число клинических исследований, запланированных к проведению и уже успешно стартовавших на базе наших медицинских учреждений, выросло более чем вдвое", - сказала Ракова, слова которой приводятся в сообщении на сайте мэра и правительства Москвы.

По словам заммэра, это уже 31 клиническое исследование по 22 заболеваниям, в том числе по профилям "онкология", "эндокринология", "кардиология", "пульмонология", "гематология" и "хирургия".

Ракова отметила, что для проведения 14 таких исследований уже подобраны центры на базе московских больниц и поликлиник, а по пяти - идет процесс подбора. По двум исследованиям оказана помощь в наборе добровольцев, по девяти ведется подготовка баз для дальнейшей помощи в наборе пациентов.

Она напомнила, что столица также оказывает финансовую и организационную поддержку клинических исследований препаратов, актуальных для столичной системы здравоохранения. За финансовой помощью сейчас обратились две фармкомпании по 10 исследованиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще