Новости 9 июня 2021 г. 13:29

Число подключенных к ЕМИАС больниц в Москве достигло 39

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Еще пять московских больниц подключились к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), общее число таких стационаров достигло 39, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В Москве продолжается развитие единой цифровой платформы здравоохранения. Мы внедрили ЕМИАС еще в пяти стационарах города. (...) Таким образом, число стационаров, подключенных к системе, сейчас составляет 39", - сказала Ракова в среду.

Она добавила, что к ЕМИАС теперь подключены ГКБ имени В.М. Буянова, Вороновская больница, ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого и Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн. Также еще в 15 московских стационарах идет работа по подключению к системе.

Уточняется, что для внедрения ЕМИАС в больницах обновили сетевые и аппаратные системы, установили необходимое программное обеспечение и обучили более 3 тыс. сотрудников.

Система ЕМИАС позволяет обращаться к электронной медкарте пациента, ознакомиться с историей его болезни и выстроить эффективную тактику лечения. Кроме того, система освобождает врачей от бумажных носителей, позволяя фиксировать всю информацию о пациенте в автоматизированном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще