Новости 22 марта 2023 г. 10:01

Число постаматов в Москве и Московской области выросло за пять лет более чем в три раза

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Количество постаматов в Москве и Московской области за последние пять лет увеличилось до 10 тыс., сообщили в пресс-службе агентства инноваций столицы со ссылкой на исследование.

"Количество постаматов в Москве и Московской области за последние пять лет увеличилось более чем в три раза с 3 тыс. 317 в 2019 году до более 10 тыс. в 2022 году - это почти треть от количества всех постаматов в России", - говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что проект "Московский постамат" набирает популярность у жителей столицы. С начала реализации проекта жители более 200 домов выразили желание установить постамат в своем подъезде или на придомовой территории, подав заявку через портал mos.ru.

Наибольший интерес к проекту проявляют жители Юго-Восточного административного округа (18% от общего числа заявок) и Зеленоградского АО (13%); на запросы из Северо-Западного, Западного и Южного административных округов приходится по 11% на каждый.

Также в ближайшее время будут установлены 55 устройств в городских библиотеках, доставкой в которые смогут воспользоваться книголюбы и частые посетители культурных учреждений.

"Развитие общегородской сети постаматов для получения заказов в подъезде дома поможет облегчить для жителей Москвы доставку из различных маркетплейсов и интернет-магазинов. Самыми заинтересованными в установке домашних постаматов стали жильцы многоэтажных домов этажностью 10-19 этажей (57%), 6-9 этажей (17%) и более 20 этажей (17%)", - отметил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, его слова привели в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще