Новости 23 ноября 2022 г. 09:55

Число пожилых пациентов, которым была оказана высокотехнологичная медпомощь, выросло на 50% - Минздрав РФ 

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Число пациентов старше 90 лет, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, с 2016 по 2021 год выросло в два раза; а количество пожилых пациентов, получивших ВМП увеличилось на 50%, сообщили в пресс-службе Минздрава России.

"С 2016 по 2021 год увеличилось число пациентов пожилого (старше 60 лет) и старческого (старше 90 лет) возраста, которым выполнены медицинские вмешательства в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Число пациентов пожилого возраста, которым была оказана ВМП, выросло на 50%", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в среду.

Отмечается, что высокотехнологичная медпомощь в 2016 была оказана 424,5 тыс. пациентам пожилого возраста, в том числе 1,8 тыс. пациентов были старше 90 лет. В 2021 году ВМП оказана 635,3 тыс. пациентам пожилого возраста, возраст 3,7 тыс. из них превышал на момент оказания медицинской помощи 90 лет.

В рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" развивается гериатрический служба, а также внедряется геронтологический подход. Для увеличения продолжительности здоровой жизни в рамках федерального проекта реализуются проекты по мотивированию пожилых людей к активному образу жизни, а также совершенствуется оказание медпомощи, подходы в лечении и взаимодействии с пациентами пожилого и старческого возраста, добавили в министерстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще