Новости 12 июля 2023 г. 09:43 обновлено 12 июля 2023 г. 10:21

Число промышленных предприятий в Москве выросло почти до 4 тыс. - Ефимов 

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - В столице в настоящее время работает почти четыре тыс. предприятий; они выпускают как товары ежедневного пользования, так и жизненно важную и высокотехнологичную продукцию, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Сегодня в Москве действует почти четыре тысячи промышленных площадок, где выпускают как товары ежедневного пользования, так и жизненно важную и высокотехнологичную продукцию. Развитие производств способствует достижению технологического суверенитета страны", – сказал Ефимов в ходе международной выставки "Иннопром", его слова привели в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По словам заммэра, внешние ограничения не остановили развитие промышленности столицы: продолжают появляться новые производства, растут объемы выпуска продукции. Только за последнее время на территории города открылось около 500 малых и свыше 30 крупных предприятий. 

Около 12% новых заводов относится к сфере радиоэлектроники и приборостроения. Свыше 11% приходится на строительную промышленность, а около 8% – на легкую. Компании стремительно наращивают объемы производства, расширяют продуктовые линейки и успешно занимают ниши ушедших с российского рынка брендов.

"Развитию и росту промышленности способствует поддержка города, в том числе в виде субсидий, льготных займов, помощи в подборе площадки для размещения производств. Так, некоторые новые предприятия локализовали свои производственные мощности на территории ОЭЗ “Технополис Москва”. Они могут получить статус резидента, который дает значительные налоговые льготы", - сказал, в свою очередь, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Также на территории города появились производства мебели, вентиляционного оборудования, труб и трубной арматуры, коммуникационного оборудования, электрощитового оборудования, заводы по выпуску медизделий, фармацевтической продукции и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще