Новости 16 декабря 2022 г. 09:13

Число самозанятых в Москве с начала года увеличилось на 300 тысяч

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Количество самозанятых в столице за 10 месяцев текущего года увеличилось более чем на 300 тыс. человек, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Режим "Налог на профессиональный доход" продолжает пользоваться популярностью у жителей столицы. За январь - октябрь текущего года число самозанятых в столице выросло более чем на 300 тыс. человек. Их суммарный доход с начала 2019 года, когда в Москве ввели этот налоговый режим, к 1 ноября 2022 года достиг 530 млрд рублей, причем 212 млрд рублей они заработали за 10 месяцев этого года", - сказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе профильного комплекса.

По его информации, количество плательщиков налога на профессиональный доход к 1 ноября достигло 1,17 млн человек; это около 20% от общего числа самозанятых, зарегистрированных на территории России.

Как отметили в пресс-службе комплекса, наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших их при регистрации, являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство.

"В качестве плательщиков налога на профессиональный доход в столице регистрируется в среднем около 30 тыс. человек в месяц. За январь - октябрь этого года самозанятые перечислили в бюджет Москвы почти 6 млрд рублей, что на 22% больше, чем за весь предыдущий год. Всего с начала действия налогового режима в столичный бюджет поступило более 12 млрд рублей", - отметила руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

В октябре самозанятые выдали клиентам более 6 млн чеков - это почти на 10% больше, чем год назад. Средний размер чека за тот же период увеличился на 15% и достиг 2 тыс. 800 рублей, добавила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще