Новости 23 апреля 2020 г. 18:52

Число тестов на COVID-19 в Москве сократилось из-за дефицита пипеток - Собянин

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - На прошлой неделе число тестов на коронавирус в Москве сократилось из-за недостатка расходных материалов, однако теперь их объемы будут вновь наращиваться, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

"Еще 2-3 недели назад мы делали 3-4 тыс. тестов, затем довели до 20 тыс. тестов. Мы вынуждены на той неделе были уменьшить на 5 тыс. число ежедневного тестирования, потому что расходных материалов просто нет в мире", - сказал Собянин.

Мэр подчеркнул, что речь идет не о реагентах, так как они сейчас используются в основном отечественного производства, а о расходных материалах.

"Просто пластиковые пипетки для того, чтобы раскапать пробы по анализаторам и так далее, они специфичные маленькие, казалось бы, совершенно никчемные, но их достать не так просто. (Мы достаем) с трудом, заключая контракты и вытаскивая из-за рубежа все расходные материалы, которые нужны для этого", - сообщил Собянин.

Мэр отметил, что по числу тестов Россия и Москва в частности занимают лидирующие позиции в мире.

"Мы снова будем наращивать тесты и дальше все больше и больше. Обследуя целые группы риска скрининговым методом, даже не болеющие группы - врачи, пациенты, которые приезжают в больницы, предприятия непрерывного цикла, транспорт, энергетики и так далее", - сказал Собянин.

Он добавил, что в столице используют и отечественные, и зарубежные тест-системы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще