Новости 10 сентября 2023 г. 12:28

ЦИК: более 90% помещений для голосования в РФ размещены на первых этажах для удобства инвалидов

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - В России на выборах в текущем году 93% помещений для голосования размещены на первых этажах зданий, сообщил член ЦИК России Николай Левичев.

"На сегодняшний день мы констатируем, что нам удалось практически везде, где только малейшая возможность для этого была, добиться размещения помещений для голосования на первых этажах зданий - 93%", - сказал Левичев в информационном центре ЦИК в воскресенье.

По его словам, по сравнению с 2021 годом шаг небольшой - динамика с 91% на 93%. "Но это говорит о том, что мы почти упёрлись в потолок. Если где-то ещё остались избирательные участки не на первых этажах, то это там, где просто не найти другого достойного помещения", - отметил он.

По его словам, в настоящее время в России 10,4 млн избирателей имеют инвалидность. Среди них инвалиды, имеющие нарушение функций верхних и нижних конечностей, в том числе инвалиды-колясочники - 751 тыс. человек; инвалиды по зрению - 309 тыс., человек, а также инвалиды по слуху - 421 тыс. человек.

В период с 8 по 10 сентября в России проходят выборные кампании различного уровня. Проводится более 4 тыс. избирательных кампаний в 86 субъектах РФ. Всего замещению подлежат более 33 тыс. мандатов и выборных должностей. В голосовании могут принять участие около 67 млн избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще