Новости 13 мая 2021 г. 16:51

ЦИК обеспечит возможность для работы международных наблюдателей на выборах с учетом эпидемиологической обстановки - Памфилова

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Центризбирком России совместно с Роспотребнадзором готовы обеспечить необходимые условия для работы международных наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре, сообщает пресс-служба комиссии.

"Мы предполагаем, что и в этом году все наши партнеры, организаторы выборов других стран в рамках соглашений о сотрудничестве смогут принять участие в миссиях наблюдения. Со своей стороны во взаимодействии с Роспотребнадзором мы обеспечим возможности для работы наблюдателей на выборах с учетом эпидемиологической ситуации", - сказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе встречи с главой Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи, ее слова цитирует пресс-служба комиссии в четверг.

По словам Памфиловой, Центризбирком ориентируется на максимальную открытость избирательного процесса, в том числе и для международных наблюдателей. Глава ЦИК РФ выразила надежду, что в составе миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ будут представлены высокопрофессиональные специалисты, которые готовы объективно оценивать ситуацию на выборах в России.

В свою очередь Маттео Мекаччи сообщил, что, несмотря на пандемию, в 2020 году было организовано 16 миссий наблюдения в разных странах. Он отметил, что рассчитывает на конструктивное сотрудничество и возможность организации международного наблюдения в России с учетом соблюдения требований санитарной безопасности.

Ранее сообщалось, что Элла Памфилова и Маттео Мекаччи в ходе встречи в текущий четверг достигли договоренности о том, что миссия БДИПЧ по оценке потребностей для наблюдения за выборами в Госдуму может начаться в июне.

Миссия по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ, как правило, состоит из нескольких человек. Миссия начинает работу за несколько месяцев до выборов. На основании ее заключения БДИПЧ принимает решение о том, какой формат наблюдения будет наиболее эффективен на предстоящих выборах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще