Новости 24 июля 2021 г. 16:29

ЦИК РФ исключил кандидата в депутаты Госдумы Грудинина из федерального списка КПРФ

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Центризбирком России в субботу принял решение исключить кандидата от КПРФ на выборах в Госдуму Павла Грудинина из федерального списка кандидатов из-за наличия у него активов.

"ЦИК РФ постановляет исключить из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутого КПРФ, кандидата Грудинина Павла Николаевича", - говорится в постановлении Центризбиркома, одобренном на заседании комиссии.

Как отмечается в документе, согласно федеральному закону, гражданин РФ, выдвинутый кандидатом на выборах депутатов Госдумы, в том числе в составе федерального списка кандидатов, обязан к моменту представления в ЦИК документов для его регистрации закрыть счета и вклады, прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

"В результате проверки (...), из Генеральной прокуратуры РФ получена информация, из которой следует, что кандидатом Грудининым Павлом Николаевичем указанное требование не выполнено", - говорится в постановлении комиссии.

Как отмечалось на заседании ЦИК, по данным Генпрокуратуры, кандидат в Госдуму от КПРФ Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями BONTRO LTD, зарегистрированной в Белизе.

В документе указывается, что данное несоблюдение требований федерального закона (пункт 11 часть 4 статья 50) является основанием для исключения кандидата из федерального списка кандидатов.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что бывшая жена Грудинина Ирина заявила в ЦИК РФ, что у него якобы есть доля в иностранной офшорной компании, которую он не указал в своей декларации как кандидат в депутаты Госдуму.

Как сообщил замглавы Центризбиркома России Николай Булаев, ЦИК РФ дополнительно рассмотрит вопрос, связанный с возможным владением Грудининым зарубежными активами.

В КПРФ, в свою очередь, были полностью уверены, что никаких зарубежных активов у Грудинина нет.

Грудинин в 2018 году принимал участие в выборах президента РФ от КПРФ. Тогда он занял второе место с результатом 11,77% голосов.

В начале 2019 года КПРФ пыталась передать Грудинину депутатский мандат ушедшего из жизни парламентария Жореса Алферова, но получила отказ ЦИК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще