Новости 9 сентября 2021 г. 14:35

ЦИК РФ начал тестовое онлайн-голосование параллельно с традиционным

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Центризбирком России в рамках тестирования перед предстоящими выборами параллельно начал проведение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и традиционного голосования посредством бумажного бюллетеня, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Открытое голосование проводится в текущий четверг в атриуме ЦИК РФ в рамках второго тестирования электронного голосования перед применением на выборах. Процедура открытого голосования представляет собой параллельное электронное голосование и голосование традиционным способом посредством бумажного бюллетеня.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова напомнила, что комиссия уже проводила тестирование электронного голосования в мае текущего года. "Цель была максимально нагрузить систему, посмотреть степень ее надежности, увидеть все сильные и слабые стороны (...). Сейчас у нас иная задача - мы проводим открытое голосование, идентичное тому, что будет проходить у нас 17, 18 и 19 сентября. Разница только в наличии голосования в специальный ящик", - сказала глава комиссии.

Председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Илья Массух сообщил, что в рамках тестового цифрового модельного онлайн-голосования условные избиратели получают бумажный бюллетень, тайно голосуют в кабинке, ставят галочку в бюллетене. Далее человек подходит к компьютерам, около которых находятся операторы системы дистанционного электронного голосования, которая полностью имитирует ту, которая будет применяться на выборах.

При этом, по его словам, голос избирателя на бумажном бюллетене вносится одновременно в модельную систему ДЭГ. "И мы через какое-то время увидим определённую статистику", - сказал Массух.

Также был сформирован ключ шифрования для проведения модельного электронного голосования. Он был разделён на три части: одну часть получил Массух, вторую - председатель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Александр Малькевич, третью - замглавы ЦИК РФ Николай Булаев.

Центризбирком России с 14:00 7 сентября начал второе тестирование дистанционного электронного голосования (ДЭГ), оно будет проводиться в течение трех дней - до 16:00 9 сентября на портале vybory.gov.ru. В тестировании смогут принять участие все граждане, которые записались для участия в ДЭГ.

Центризбирком России уже проводил тестирование системы онлайн-голосования - с 12 по 14 мая. В итоге в первом тестировании приняли участие более 1,2 млн граждан (более 52% от подавших заявления).

Согласно утвержденному ЦИК РФ порядку, онлайн-голосование будет проводиться с 8:00 мск 17 сентября до 20:00 мск 19 сентября. Принять участие в ДЭГ смогут жители Москвы и Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. Кроме того, жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имеющие гражданство России, смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы в формате онлайн.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. Будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (ещё троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще