Новости 25 июня 2020 г. 12:24

Данные электронной медицинской карты будут доступны москвичам в мобильном приложении

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - С 26 июня электронная медицинская карта будет доступна москвичам на смартфонах через приложение, и пользователи карт смогут самостоятельно вносить в нее данные о своем здоровье, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова журналистам в четверг.

"С 14 января мы открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам на портале mos.ru. Всего создано более 10 млн электронных медкарт, при этом уже более 650 тыс. горожан оформили доступ к своим медицинским данным. И мы продолжаем расширять возможности этого сервиса: с завтрашнего дня мы запускаем мобильную версию электронной медицинской карты. Теперь полные сведения о состоянии здоровья не только хранятся в одном удобном месте, но и всегда будут под рукой", - сказала Ракова.

Все медицинские документы из электронной медкарты в мобильном приложении можно будет скачать и отправить через электронную почту или мессенджеры. На смартфоне также доступна запись на прием к врачу, и талон распечатывать не нужно.

Кроме того, с 26 июня в электронной карте появится возможность загружать данные о температуре тела и уровне кислорода, а с 29 июня - о пульсе, уровне сахара в крови и артериальном давлении. Для этого в медкарте, как в мобильном приложении, так и на mos.ru, запустился новый раздел "Дневник здоровья".

Помимо этого, тем пользователям, которые привыкли вести дневники здоровья в таких приложениях, как Apple Health и Google Fit, достаточно будет установить специальное приложение "ЕМИАС Коннект" и дать согласие на отправку желаемых сведений в электронную карту. С этими приложениями интегрированы сотни умных носимых гаджетов (например, весы, тонометры, глюкометры и другие), и данные с них с согласия пациента теперь могут быть доступны врачу в режиме реального времени.

"Теперь москвичи смогут подгружать данные о детских прививках, сделанных в федеральных и частных учреждениях. Также горожане могут внести информацию о семейном анамнезе - историю заболеваний родителей, бабушек и дедушек. Такая информация может пригодиться лечащему врачу для более точной постановки диагноза и своевременного выявления генетических патологий. Кроме того, благодаря "Дневнику здоровья" можно отслеживать динамику состояния, что особенно важно для пациентов с хроническими заболеваниями", - добавила Ракова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще