Новости 12 января 2022 г. 16:07

Данные об эффективности "Спутника V" к "омикрону" появятся через две недели - Гинцбург

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Клинические данные о том, насколько эффективна вакцинация "Спутником V" и ревакцинация "Спутником Лайт" против штамма коронавируса COVID-19 "омикрон" будут через две недели, сообщил директор центра им.Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

"Посмотрим, что они (клиницисты) скажут нам через две недели. Если они скажут то же самое (что и в случае с вариантом "дельта"), то ваше утверждение совершенно правильное, как и мое предположение (о том, что вакцину менять не надо)", - сказал Гинцбург в эфире "России 24" (ВГТРК).

По его словам, клинические данные станут окончательным доказательством того, что вакцину менять не надо, а надо просто ревакцинироваться "Спутником Лайт".

"Окончательно мы будем в этом уверены, когда наши клиницисты всем хорошо известные - Проценко, Царенко, Лысенко, Вечорко (главврачи московских больниц - ИФ) - скажут, что у них в реанимации количество госпитализировано с "омикроном", вакцинированных "Спутником V" и ревакцинированных "Лайтом", фактически нет. То есть то, что они в свое время сказали нам про "дельта"-штамм", - сказал глава центра им.Гамалеи.

Ранее Гинцбург сообщил "Интерфаксу", что вакцину от коронавируса "Спутник V", в отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, не нужно модифицировать под новый вариант COVID-19 "омикрон". "Нет, остаётся та же самая рекомендация - вакцинация "Спутником V" и ревакцинация "Спутником Лайт" через шесть месяцев", - сказал Гинцбург, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее РФПИ и центр им.Гамалеи сообщали, что по данным лабораторных исследований нейтрализующая способность сыворотки привитых "Спутником" к штамму "омикрон" снижается, но всё равно остаётся выше, чем у других вакцин, а эффективность после ревакцинации может достигать 80%.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил 11 января на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, что "хорошей новостью в отношении эффективности вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт" стало в том числе российско-итальянское исследование совместное Центра им. Гамалеи и Института Спалланцани, что ревакцинация пациентов "Спутником Лайт" дает хорошую вирус нейтрализацию и позволяет защитить от нового штамма "омикрон"". Ранее замглавы центра им. Гамалеи Денис Логунов сообщил, что по предварительным данным этого исследования, эффективность "Спутника V" в отношении "омикрона" снижается значительно меньше, чем у мРНК-вакцин.

В РФ официально зарегистрированы 305 случаев заболевания "омикроном". В то же время мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что, "в Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом "омикрон", и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает". По состоянию на 12 января за сутки в Москве были зарегистрированы более 4 тыс. новых случая COVID-19.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября 2021 года в ЮАР, Ботсване, Израиле, а сейчас распространился в странах Европы, Азии и в США. Это вариант распространяется горазд быстрее и более заразен, чем все предыдущие штаммы COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще