Новости 25 августа 2020 г. 14:53

Делать выводы об отравлении Навального рано: нужно найти или яд, или его следы - эксперт

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Говорить о том, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен, можно лишь тогда, когда удастся найти следы яда в организме, считает заведующий научным отделением острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Михаил Поцхверия.

"Для заключения о состоявшемся отравлении человека необходимо подтверждение наличия в организме самого токсина, или его следов, или специфических для него продуктов взаимодействия", - сказал Поцхверия "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, неправильно делать выводы об отравлении только потому, что в организме пациента изменилась активность фермента холинэстеразы (регулирует уровень ацетилхолина - вещества, которое играет важную роль в процессе возбуждения нервных волокон).

Сам по себе этот фактор, считает эксперт, не дает таких оснований.

Во-первых, отметил собеседник агентства, изменение активности холинэстеразы может быть связано с рядом заболеваний, например, с заболеваниями печени, злокачественными новообразованиями, ревматизмом, воспалительными поражениями кожи и мышц, хроническими заболеваниями почек или с состоянием, в котором снизился уровень белка альбумина в плазме крови.

Во-вторых, пациента могли лечить лекарствами, которые влияют на уровень этого фермента. Причем эксперт уточнил, что часть таких препаратов, в частности, может применяться в анестезиологии-реаниматологии при транспортировке пациентов в тяжелом состоянии.

В понедельник в клинике Charite в Берлине, где лечат Навального, заявили, что результаты обследования оппозиционера говорят о том, что его отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Точное вещество в клинике не указали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще