Новости 31 марта 2021 г. 14:51

Дело экс-губернатора Нечаева о торговле должностью за 35 млн евро направлено в суд

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело бывшего вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, обвиняемого в торговле должностью главы Подмосковья за 35 млн евро, направлено в суд.

"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 69-летнего жителя столицы Виктора Нечаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере)", - сообщила "Интерфаксу" в среду представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

По ее словам, бывший чиновник, уже отсидевший срок за аналогичное преступление, в мае-июне 2020 года предложил своему знакомому, пожелавшему стать подмосковным губернатором, оказать ему содействие в назначении на эту должность за 35 млн евро.

При этом Нечаев утверждал, что у него хорошие связи во властных структурах страны.

"В дальнейшем он настойчиво склонял претендента на губернаторскую должность к передаче ему 500 тыс. евро в качестве аванса от общей сумму 35 млн. евро, якобы за организацию личной встречи с высокопоставленным чиновником для согласования кандидатуры на должность губернатора Московской области", - отметила Нефедова.

Нечаев был задержан в фойе одной из столичных гостиниц 9 июня прошлого года, когда получил от знакомого 15 тыс. евро, а также муляжи купюр, имитирующих 485 тыс. евро.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, добавила представитель ведомства.

Как сообщалось, летом 2016 Басманный суд Москвы приговорил Виктора Нечаева к 3,5 годам заключения за несколько эпизодов мошенничества.

Следствие и суд установили, что в 2013 году Нечаев и его сообщник сообщили жительнице Москвы о якобы имеющейся у них возможности способствовать освобождению из-под стражи и прекращению уголовного преследования ее супруга. Обманув женщину, они получили от нее 6,5 млн рублей.

Кроме того, с июля по август 2015 года Нечаев совместно с другой подельницей пообещали адвокатам за деньги помочь прекратить уголовное преследование их подзащитного. Во время получения $47 тысяч в Москве в августе 2015 года они были задержаны.

10 июня 2020 года Нечаева арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще