Новости 29 октября 2020 г. 14:08

Дело экс-полицейских, задержавших Голунова, будет слушаться в открытом режиме

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд будет рассматривать частично в закрытом режиме уголовное дело в отношении бывших полицейских, обвиняемых в фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова.

"Судебное заседание будет в открытом режиме (за исключением исследования трех томов уголовного дела, которые имеют гриф секретности). Открытое судебное заседание назначено на 11 ноября в 11:00", - сказал "Интерфаксу" адвокат Голунова - потерпевшего по уголовному делу - Сергей Бадамшин в четверг.

Он отметил, что по итогам предварительного слушания продлен срок содержания под стражей и домашнего ареста подсудимых на полгода с даты поступления дела в суд до 20 апреля 2021 года.

В аналогичном режиме ранее в Мосгорсуде рассматривалось уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего руководителя столичного главка Следственного комитета Александра Дрыманова и его коллег. Так, суд просил удалиться журналистов и слушателей из зала заседаний при изучении секретных материалов, после чего разрешал всем вернуться. При этом прения сторон, во время которых участники процесса ссылались на исследованные материалы, в том числе секретные, проходили полностью в закрытом режиме, а во время открытого оглашения приговора судьей были озвучены только его вводная и резолютивная части.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку через пять дней уголовное преследование журналиста было прекращено.

Сотрудники УВД по ЗАО, задержавшие журналиста, обвиняются в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств в отношении Голунова, а также незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Как установило следствие, не позднее 6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца приобрели и подложили Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков.

Осведомленный источник рассказывал "Интерфаксу", что мотивом преступления следствие считает желание сотрудников продвинуться по службе, а также корыстные побуждения.

Сам Голунов заявлял, что связывает свое уголовное преследование с профессиональной деятельностью и намерен добиваться от следствия справедливого наказания не только для полицейских, которые его задержали, но и для заказчика преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще