Новости 21 октября 2020 г. 10:20

Дело завели в отношении МГТУ имени Баумана за несоблюдение эпидемиологических требований

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Управление Роспотребнадзора по Москве заявило о возбуждении административного дела в отношении МГТУ имени Баумана из-за несоблюдения эпидемиологических требований.

"Нарушения совершены при возникновении угрозы распространения заболевания (COVID-19 - ИФ) , представляющего опасность для окружающих, и привели к распространению заболеваний среди студентов по разным учебным корпусам, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.6.3 КОАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" - ИФ)", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В нем уточняется, что административные материалы будут направлены в суд.

Эта статья предусматривает наказание в отношении юридических лиц в виде приостановления деятельности.

В числе выявленного в МГТУ "ряда грубых нарушений" в столичном Роспотребнадзоре называют отказ от проведения в полном объеме ограничительных мероприятий в отношении контактных лиц в случае выявления больного в группе, а также заключительной дезинфекции аудиторий и мест общего пользования; отсутствие проветривания помещений в соответствии с графиком и уборки с применением специальных моющих и дезинфицирующих средств; отсутствие контроля за соблюдением масочного режима; несоблюдение принципов социального дистанцирования.

Накануне сообщалось о закрытии трех из 24-х корпусов вуза на дезинфекцию из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции: главного корпуса, учебно-лабораторного корпуса и корпуса факультета "Специальное Машиностроение". Во вторник столичный Роспотребнадзор заявил о предписании к закрытию четырех корпусов вуза. Здания планируют закрыть на дезинфекцию, студентов - перевести на дистанционное обучение.

В пресс-службе МГТУ "Интерфаксу" ранее сообщали, что заболевших студентов и преподавателей с подтвержденным диагнозом "коронавирус" в МГТУ сейчас 75 человек, а весь коллектив составляет 30 тыс. человек.

В вузе ожидали возобновления работы в закрытых корпусах в понедельник, 26 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще