Новости 3 августа 2022 г. 16:04

Депутат Белоусов будет объявлен в розыск при наличии оснований - суд

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Осужденный за коррупцию депутат Государственной Думы Вадим Белоусов будет объявлен в розыск, если на то будут основания, заявил председательствующий по его делу, передал корреспондент "Интерфакса".

"При наличии оснований будут приняты меры для объявления Белоусова в розыск", - заявил судья Андрей Гуров после оглашения приговора депутату.

Председательствующий отметил, что расценивает как злоупотребление отсутствие Белоусова на заседании и заверения его защиты, что тот явится.

Ранее в среду Мосгорсуд приговорил Белоусова к десяти годам колонии строгого режима за взяточничество.

Кроме того, суд изменил Белоусову меру пресечения с подписки о невыезде на арест до вступления приговора в силу.

При этом под стражу в зале суда депутат взят не был, поскольку не явился на оглашение приговора. Защита фигуранта объяснила его отсутствие занятостью.

Другую фигурантку дела - бывшего главного бухгалтера челябинского "Первого хлебокомбината" и, как сообщалось, тещу Белоусова Маргариту Бутакову суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение четырех лет со штрафом в 500 млн руб.

Фигуранты признаны виновными в получении взятки более 3 млрд руб.

Вадим Белоусов участвует в выборах главы Удмуртии от партии "Справедливая Россия - За правду". 29 июля ЦИК республики сообщил о его регистрации на эту должность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще