Новости 29 мая 2020 г. 12:21 обновлено 29 мая 2020 г. 12:59

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру и ФСБ проверить безопасность выдачи электронных виз иностранцам

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС – Председатель комитета Госдумы РФ по делам женщин и детей Тамара Плетнева обратилась в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить безопасность механизма выдачи электронных виз иностранцам для въезда в Россию.

Также Плетнева попросила министра иностранных дел Сергея Лаврова оценить возможность переноса даты вступления в силу положений о единой электронной визе.

В своих запросах в правоохранительные органы и МИД, тексты которых имеются в распоряжении "Интерфакса", депутат ссылается на обращение к ней лауреата премий Союза журналистов России Дмитрия Севрюкова, обратившего внимание на возможные негативные последствия распространения действия электронных виз для иностранцев на всю Россию.

"Так, свидетельствует автор обращения, во время тестирования процесса оформления российской электронной визы в Приморский край представившийся гражданином Японии условный заявитель и в графе "фамилия", и в графе "имя" указал одно и то же слово "TEST", а в качестве номера паспорта указал "123456", что должно было как минимум насторожить систему оформления виз. Однако ничего подобного не случилось: господин TEST TEST успешно получил российскую электронную визу", - говорится в документе.

По словам автора обращения, новая модель доступа в Россию на фоне продолжающейся пандемии и иных внешних угроз, включая террористические, "представляется крайне поспешной и непродуманной", а также обнаруживает "серьезные недостатки и угрозы безопасности России".

В обращении, в частности, указывается на отсутствие механизма проверки достоверности сведений о личности заявителя, необоснованное отступление от принципа взаимности визового режима и недостаточные данные для идентификации лиц, оформляющих визу в Россию.

"В связи с широким общественным резонансом, вызванным законопроектом об электронных визах для упрощенного пересечения границы РФ иностранными гражданами, прошу Вас провести проверку по этому вопросу с применением мер прокурорского реагирования в случае необходимости", - говорится в обращении Плетневой к Генпрокурору Игорю Краснову.

Аналогичное обращение направлено директору ФСБ Александру Бортникову.

Также парламентарий направила письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором попросила его дать оценку возможности внесения изменений в законопроект в части переноса срока вступления в силу положений о единой электронной визе на 1 января 2022 года.

"Законопроект был разработан и согласован федеральными органами исполнительной власти до пандемии новой коронавирусной инфекции. В настоящее время прогнозирование сроков и условий безопасного возобновления массовых международных поездок затруднено. Введение упрощенного порядка въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию в данных условиях требует дополнительной проработки", - написала в обращении депутат Госдумы.

Как сообщалось, законопроект о введении с 1 января 2021 года электронных виз для иностранных туристов на всей территории России был одобрен правительством РФ в апреле и направлен в Госдуму. Законопроект ждут три чтения в Госдуме, потом Совет Федерации, подпись президента, далее подготовка нормативных актов и определение списка стран.

Возможность оформления электронных виз получат граждане иностранных государств, которые войдут в перечень, утверждаемый правительством РФ, он пока не определен. В пилотных зонах действия проекта - Дальневосточном федеральном округе, Калининградской области, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области - электронные визы могут оформить граждане 53 иностранных государств, в том числе стран-членов Евросоюза, Китая, Японии, Индии, Турции и других. А граждане еще 60 стран имеют возможность въезжать в Россию без виз на основании положений двусторонних международных договоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще