Новости 14 мая 2020 г. 12:20

Депутат просит ГП проверить пропускной режим в Москве на соответствие Конституции

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков просит генпрокурора РФ Игоря Краснова провести проверку условий введения пропускной системы в Москве в связи с коронавирусом.

В депутатском запросе, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", Лысаков указывает, что "введение пропускной системы сопровождается нарушением конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни".

"Контроль над соблюдением пропускного режима осуществляется с помощью патрулей, биллингов мобильной связи, банковских транзакций и систем видеонаблюдения", - говорится в письме.

В то же время отмечается, что "банковская и биллинговая информация является конфиденциальной информацией, охраняемой государством".

Такая информация "может быть предоставлена должностным лицам правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий".

Вместе с тем "лица, имеющие доступ к сведениям пропускной системы Москвы, получают такую информацию без всяких "формальностей", установленных федеральными законами".

Лысаков считает, что подобное "недопустимо, в связи с отсутствием правовых оснований для этого".

Депутат также напомнил в письме прокурору, что "для наблюдения за лицами, находящимися на карантине, создано приложение "Социальный мониторинг". "Приложение получает доступ ко всей персональной информации граждан на телефоне, а не только к сведениям о местоположении. Приложение передает информацию на серверы мэрии в отсутствие необходимой криптографической защиты. После скачивания приложения и регистрации, пользователь обязан направить разработчикам свою фотографию", - пишет парламентарий.

Он ссылается на имеющуюся у него информацию о том, что распознавание лиц осуществляется через эстонский сервис и серверы, расположенные на территории Германии.

Лысаков просит Краснова "дать поручение о проведении проверки по всем изложенным фактам и принять необходимые меры прокурорского реагирования".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще