Новости 18 марта 2024 г. 16:37

Депутаты Госдумы предложили льготный порядок пополнения фонда ответственности туроператоров для поездок в дружественные страны

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает механизм снижения размера финансового обеспечения ответственности туроператора при продаже туров в дружественные страны, перечень которых определит правительство РФ.

Доработанный текст законопроекта в новой редакции (N504175-8) внесен в нижнюю палату парламента.

Согласно документу, в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" вводится новая статья: "Реализация туристского продукта в дружественные страны". При продаже туристского продукта, состоящего исключительно из услуг, оказываемых на территории стран, перечень которых установит правительство РФ, туроператоры вправе сформировать финансовое обеспечение ответственности туроператора на новый срок в размере 500 тыс. рублей.

Сейчас такое обеспечение установлено для туроператоров в сфере внутреннего туризма или въездного туризма. Для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, обеспечение составляет 5% от общей цены туристского продукта, но не менее 50 млн рублей.

"Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, вправе не учитывать общую цену туристского продукта в страны, перечень которых устанавливается правительством РФ, при исчислении размера финансового обеспечения ответственности туроператора на новый срок", - говорится в законопроекте.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще