Новости 10 ноября 2021 г. 14:05

Депутаты Мосгордумы поддержали инициативу о назначении соцвыплат пожарным и спасателям

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Депутаты столичного парламента на пленарном заседании в среду приняли законопроект о назначении социальных выплат московским пожарным и спасателям, передает корреспондент "Интерфакса".

"За - 43, против - нет, воздержавшихся - нет. Решение оформляется постановлением Мосгордумы №106", - сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По словам редактора документа Кирилла Щитова, законопроектом предполагается установить социальную выплату для пожарных и спасателей по достижению установленного возраста и при наличии соответствующего стажа. Размер выплаты будет определять правительство Москвы. Он также предложил установить выплату в размере порядка 14 тыс. рублей.

Щитов также уточнил, что в федеральном законе "О страховых пенсиях" установлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для: лиц, проработавших не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста, а также для мужчин и женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб МЧС России.

Он также отметил, что законопроект поможет привести городское законодательство в соответствии с федеральным. Столичное правительство с 1 января 2022 года готово обеспечить социальные выплаты, уточнил Щитов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще