Новости 22 ноября 2021 г. 17:52

Депутаты оперативно разработают законопроект о наказании водителей-лихачей

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Совет Государственной Думы рассмотрел вопрос о подготовке законодательных предложений о наказании за хулиганство на дорогах, депутатам дано поручение оперативно представить законопроект.

"Володин (спикер Госдумы Вячеслав Володин - ИФ) поднял на Совете Думы вопрос об ужесточении наказания за хулиганство на дорогах. Дано поручение в кратчайшие сроки подготовить поправки в законодательство", - сообщили журналистам в пресс-службе Думы в понедельник.

Ранее сообщалось, что вопрос о наказании для водителей-лихачей вынесен на заседание Совета, при этом спикер Думы выступает за жесткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил ПДД, ставя под угрозу жизни и здоровье людей - с конфискацией автомобиля. С инициативой разработать поправки ранее выступила группа депутатов, включая руководителя фракции "Единой России" Владимира Васильева и глав профильных комитетов Думы - по безопасности и по транспорту.

В свою очередь, руководитель фракции большинства Васильев сообщил журналистам, что парламентарии уже работают совместно с МВД и приглашают общественные организации, активных граждан и автомобилистов к обсуждению будущего законопроекта.

"Мы установим порядок, когда за первое нарушение будет наступать ответственность, за рецидив она будет наступать такой, что будет существенной. Мы обязательно установим порядок по конфискации транспорта, который становится угрозой жизни других людей в неразумных руках", - сказал Васильев.

20 ноября в Москве на Кутузовском проспекте произошло резонансное ДТП, виновником которого, по предварительной информации, стал водитель автомобиля BMW - автомобильный блогер Саид Губденский. Он в результате аварии погиб, его пассажир, по данным СМИ, скончался в больнице.

Блогер снимал и выкладывал в интернет видео, где неоднократно и грубо нарушаются правила дорожного движения.

1пг ми

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще