Новости 14 июля 2021 г. 15:55

Депздрав: статистика по смертности в Москве публикуется по дате регистрации смерти

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Департамент здравоохранения обнародует данные по смертности в столице по дате регистрации смерти, а не по дате летального исхода, занижения статистики нет, сообщили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения Москвы.

"Итоговые данные за месяц публикуются департаментом здравоохранения на основании данных Росстата РФ и ЗАГСа уже по результатам окончательных заключений всех проведенных патологоанатомических исследований. Кроме того, данные публикуются по дате регистрации смерти, а не дате самой смерти. Таким образом, заключение о занижении данных не имеет под собой никаких оснований", - сказали в депздраве в среду.

В департаменте добавили, что Москва передает на сайт Стопкорнавирус.рф ежедневные данные о смертности от болезни. Эти данные включают в себя случаи по датам смерти, где диагноз был установлен еще при жизни, а также часть случаев, когда диагноз установлен по итогам патологоанатомических исследований, проведенных в короткий срок.

Ранее в СМИ появилась информация, что статистика оперштаба и департамента здравоохранения Москвы расходится более чем в два раза. Согласно данным СМИ, основанной на статистике оперштаба, за июнь в городе умерло 2 тыс. 333 человека, а по данным столичного депздрава - 5 тыс. 527 граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще