Новости 15 сентября 2023 г. 15:32

Детеныш домашнего яка родился в Московском зоопарке

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В Московском зоопарке родился детеныш домашнего яка, сообщается на портале мэра столицы в пятницу.

"В центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенном под Волоколамском, родился детеныш домашнего яка. Потомство появилось у одиннадцатилетнего самца Михаила и девятилетней самки Коры. Это уже второй малыш в семействе", - говорится в сообщении.

Детеныш появился на свет в августе, окрас - черно-белый, как и у матери.

"Первые полгода малышка будет питаться материнским молоком, а потом перейдет на традиционный рацион. Взрослые яки в зоопарке питаются в основном травой, ветками и злаковыми смесями, в небольших количествах едят свежие овощи и фрукты", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в центре воспроизводства редких видов животных содержатся три взрослых яка. Животные произошли от диких яков и относятся к роду быков. Их историческая родина - Тибет, со временем ареал обитания расширился до Гималаев, Памира, Тянь-Шаня, а также Таджикистана, Киргизии, Афганистана, Монголии, Восточной Сибири и Алтайского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще