Новости 24 сентября 2023 г. 13:22

Детенышу панды из Московского зоопарка исполнился месяц

Детенышу панды из Московского зоопарка исполнился месяц
Фото из телеграм-канала мэра Москвы

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Детёнышу панды, родившемуся в столичном зоопарке, исполнился месяц, зоологи осмотрели его и узнали, что это самка, сообщил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин.

"Детёнышу панды, родившемуся в Московском зоопарке, сегодня месяц. Накануне зоологи осмотрели малыша и узнали, что это самка. Обе панды - большая и маленькая - чувствуют себя прекрасно", - написал Собянин в своём телеграм-канале.

Он отметил, что специалисты проводят регулярные осмотры детёныша. В подготовленном для этого инкубаторе есть всё необходимое. "В первые дни после родов панда Диндин прятала и оберегала малышку, не могла спокойно поесть или поспать. Но теперь детёныш подрос, у неё появилась шерсть, изменилась терморегуляция - и Диндин относится спокойно, если ребёнка забирают на осмотр", - написал Собянин.

"Сейчас маленькая панда весит 1288 граммов, а по размеру она - 36,8 см. Специалисты говорят, что все параметры в норме, новый житель Московского зоопарка правильно развивается и хорошо набирает вес", - добавил мэр.

Первый в истории России детёныш большой панды родился в столичном зоопарке 30 августа. Его родители - панды Жуи и Диндин. Китайское правительство в 2019 году подарило их Москве в честь 70-летия установления российско-китайских отношений.

Бамбуковый медведь находится в КНР под особой защитой государства. Кроме того, панда является символом Китая и занимает особое место в дипломатии Пекина. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую нередко называют "дипломатией панд".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще