Новости 17 февраля 2021 г. 15:13

Дети, оставленные матерью раздетыми на морозе в московском лесу, идут на поправку

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Трое детей, которые были оставлены матерью на морозе в новой Москве, идут на поправку, решается вопрос об их определении родственникам, сообщает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"Сейчас дети идут на поправку, несмотря на те проблемы со здоровьем, которые были вызваны переохлаждением и стрессом", - сообщила Кузнецова журналистам в среду.

По ее словам, по двум старшим детям препятствий к передаче их родственникам нет. "Рассматривается вопрос в отношении брата мамы, который изъявил желание стать опекуном детей. Старших можно передать с правовой точки зрения, как только доктора разрешат", - отметила Кузнецова.

Детский омбудсмен сообщила, что осталось дать ответ на вопрос, каковы жилищные условия по новому кандидату в опекуны, есть ли иные препятствия для опекунства.

По словам Кузнецовой, в отношении младшего ребёнка необходимо провести дополнительную работу органам опеки и попечительства Москвы. "Зависит от того, насколько успешно будут проведены переговоры с ее папой, потому он является отцом и записан в свидетельстве о рождении ребёнка", - поясняет Кузнецова.

Ранее детский омбудсмен сообщила, что трое детей, оставленные матерью раздетыми на морозе, находятся в стабильном состоянии в отделении реанимации.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявляла, что женщина, пытавшаяся заморозить себя и трех своих детей, проживала в Подмосковье с начала января этого года. "Ранее в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних у нас на территории семья не попадала", - отметила Мишонова.

Представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова сообщила о задержании и возбуждении уголовного дела по статье о покушении на убийство двух и более лиц в отношении женщины в Москве, которая оставила трех детей раздетыми догола на морозе в лесу на территории Новой Москвы.

По ее словам, женщина также была госпитализирована, в скором времени следователи проверят состояние ее психического здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще