Новости 28 апреля 2022 г. 16:41

Дети участников спецоперации на Украине получат льготы при поступлении в вузы РФ - законопроект

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - В Госдуму внесены поправки, предусматривающие возможность льготного поступления в вузы для детей ветеранов боевых действий, в частности участников спецоперации на Украине, сообщил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Наша задача, тех, кто в тылу, сделать все возможное для поддержки наших бойцов. В марте мы подготовили и в рекордно короткие сроки приняли закон, который наделяет их статусом ветеранов боевых действий со всеми вытекающими мерами социальной поддержки. Сегодня мы внесли в Государственную думу поправки, которые дают право детям наших бойцов право льготного поступления в вузы", - сказал Турчак на заседании президиума генсовета партии.

По его словам, авторы инициативы предлагают выделить специальную 10-процентную квоту для детей ветеранов боевых действий, погибших при выполнении боевых задач за пределами России, получивших инвалидность или удостоенных звания Героя РФ.

"В рамках такой квоты будет отдельный конкурс, и в большинство вузов дети смогут пройти без вступительных испытаний. Кроме того, включаем всех детей ветеранов в действующую квоту для приема льготников, которая на сегодняшний день уже в РФ действует", - сообщил Турчак.

Им также дается возможность бесплатно учиться на подготовительных курсах вузов в школьный период. Детям, которые захотят пойти по стопам родителей-военнослужащих, дается право поступления в военные вузы на основании только результатов ЕГЭ.

Турчак попросил руководство фракции "Единой России" в Госдуме обеспечить рассмотрение этих поправок, "чтобы дети наших бойцов смогли воспользоваться льготным право поступления уже с 1 сентября текущего года".

1юч 1ас ан

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще