Новости 24 сентября 2020 г. 15:09

Девятиметровые часы установили на фасаде ТРЦ "Щелковский"

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Завершен монтаж девятиметровых часов на фасаде ТРЦ "Щелковский", построенного в составе международного автовокзала в Москве, сообщили в пресс-службе управляющей компании объекта.

"Многофункциональный комплекс "Щёлковский" включает в себя Центральный международный автовокзал, а часовые башни издавна считались знаковым объектом для всех вокзалов. Кроме этого, часы являются негласным местом встречи", - прокомментировал руководитель многофункционального комплекса "Щёлковский" Натан Ильягуев.

Хронометр золотого цвета с авторским узором и красными стрелками разместили на фасаде здания со стороны Уральской улицы, над главной вывеской. Площадь лицевой поверхности конструкции составляет 25 кв.м, диаметр циферблата - 9 м, длина минутной стрелки - 5,3 м, часовой - 4 м. Общий вес конструкции - около 3,5 тонн.

В компании отмечают, что часы такого же диаметра (9 м) в 1953 году были установлены на здании Московского Государственного Университета. Однако минутная стрелка у часов "Щелковского" более чем на 1 м длиннее, чем на курантах МГУ.

ТРЦ "Щелковский" является частью многофункционального комплекса в составе одноименного ТПУ, в который также входит Московский международный автовокзал. Он построен ГК "Киевская площадь" на месте Щёлковского автовокзала, вошедшего в портфель активов холдинга в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще