Новости 12 июня 2021 г. 20:10

"Длинные выходные" - необходимость для прерывания цепочки заражений COVID-19, считает главврач Склифа

Москва. 12 июня. ИНТЕРФАКС - Нерабочие дни в Москве, объявленные мэром города Сергеем Собяниным, нужны для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса в столице, сообщил «Интерфаксу» главный врач НИИ имени Склифосовского Сергей Петриков.

«Объявленные сегодня мэром длинные выходные - это необходимость прервать цепочку заражений, а также защититься от вируса и пройти вакцинацию», - сказал Петриков.

Он добавил, что сейчас в больнице реанимационный корпус почти полностью заполнен пациентами с тяжелым течением коронавируса, многие из них - молодые люди.

По словам Петрикова, течение болезни стало более тяжелым, многие пациенты не сразу реагируют на первичное лечение. Также у пациентов на фоне COVID-19 могут возникнуть другие заболевания.

«Мы надеемся, что жители воспримут сложившуюся ситуацию всерьез, не будут пренебрегать масочным режимом и социальной дистанцией. (…) Подумайте о себе и о своих близких, сделайте прививку - для этого в Москве созданы все условия», - отметил врач.

В субботу мэр столицы Сергей Собянин объявил в столице "длинные выходные" - до 19 июня. Также вводится ряд ограничений, в том числе на ночную работу баров, ресторанов и кафе.

12 июня в Москве был зафиксирован 6 тыс. 701 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Это максимальное значение с конца декабря 2020 года. Выздоровели за сутки 2 тыс. 725 горожан, 67 москвичей погибло.

Общее число заболевших COVID-19 на 12 июня составляет 1 млн 227 тыс. 13 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще