Новости 31 августа 2022 г. 09:44

Для московских поликлиник закуплено порядка 1 тыс. цифровых электрокардиографов

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - В столице все взрослые поликлиники оснастили цифровыми системами ЭКГ, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Для эффективной работы новой технологии заменили старые аналоговые электрокардиографы на современные цифровые - закупили почти тысячу новых аппаратов. В дальнейшем будем применять искусственный интеллект и для расшифровки результатов суточного мониторирования сердца - уже тестируем эту технологию", - приводит слова Раковой официальный сайт столичной мэрии.

Она добавила, что все новые устройства будут подключены к единой цифровой платформе здравоохранения и позволят передавать результаты ЭКГ напрямую в систему, где алгоритмы будут проводить расшифровку полученных данных и формировать заключение.

"Благодаря таким инновациям медработники могут быстро получать как записанную цифровую электрокардиограмму, так и результат ее автоматической расшифровки. Более того, и сами пациенты тоже получают доступ к цифровым кардиограммам - после проведённого исследования вся информация будет доступна в электронной медкарте, что позволит при необходимости получить второе мнение", - отметила вице-мэр.

Ракова подчеркнула, что технология не заменяет врачей, а помогает им качественнее выполнять свою работу. Кроме того, пациенты будут быстрее получать итоговое заключение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще