Новости 19 апреля 2021 г. 10:33

Для росписи храма при бывшем приюте Бахрушиных в Москве привлекут лучших студентов художественных вузов

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Для росписи отреставрированного памятника историко-культурного наследия Москвы - храма Живоначальной Троицы при приюте Бахрушиных на северо-востоке Москвы - планируется привлечь молодых живописцев, сообщил куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

"В будущем для реставрации к росписи стен есть идея привлечь студентов художественных вузов, лучших учеников известных мастеров", - сказал Ресин во время объезда строящихся и реставрируемых церквей Москвы.

Члены наблюдательного совета по восстановлению храма отметили особую ценность росписей в интерьерах, поскольку оригинальная роспись была выполнена известным русским художником Виктором Васнецовым.

"Росписи - дорогостоящая часть реставрации. Но надеюсь, что всем миром мы найдем средства, и эти росписи будут восстановлены. И те, кто будут приезжать сюда, смогут любоваться красотой храма", - сказала председатель совета летчик-космонавт Елена Серова.

К настоящему времени восстановлены шатры и купола, установлен четверик под главный купол, декорированный кокошниками, новое "красное" крыльцо стилизовано под XVII век, а стены расчищены под реставрацию росписи.

На стройплощадке создана мастерская по фигурной выточке кирпича для утраченных элементов декора. По словам участников проекта, все делается для того, чтобы к концу текущего года сдать здание памятника культурного наследия в эксплуатацию.

В 1895 году известные московские благотворители, русские промышленники братья Петр, Александр и Василий Бахрушины сделали первое пожертвование на устройство в Москве сиротского приюта. Храм при нем был построен в 1901-1903 годах, расписан в русско-византийском стиле и богато украшен.

После Октябрьской революции ансамбль перешел в ведение приюта Коминтерна, с середины XX века часть комплекса занимала редакция издательства "Иностранная литература", позднее - издательства "Мир".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще