Новости 12 апреля 2023 г. 11:46

Доклад о деятельности биолабораторий США утвержден Совфедом

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации на заседании в среду утвердил итоговый доклад комиссии по парламентскому расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.

"Главный вывод: Соединённые Штаты поддерживают и развивают способность создавать компоненты биологического оружия и, в случае необходимости, производить и применять его за пределами национальной территории. Это означает, что военно-биологические программы США на территории третьих стран представляют собой непосредственную угрозу для безопасности России и других государств", - сказал на заседании вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, представляя доклад.

По мнению комиссии российских парламентариев, "в целях исследования новых возможностей в биологической сфере, имеющих очевидное двойное, а значит и военное назначение, США разместили за рубежом около 400 биолабораторий, значительная часть которых находится в непосредственной близости от российских границ, прежде всего на территории Украины".

Как сказал Косачев, комиссия пришла к выводу, что действия США в сфере глобальной биологической безопасности нарушают основополагающие положения Конвенции о запрете биооружия.

По его словам, комиссия подготовила ряд предложений в сфере биобезопасности России - активизировать работу по снижению технологический зависимости РФ от иностранных фармпроизводителей, уделить повышенное внимание изучению современных и перспективных достижений науки и технологий, расширить сотрудничество с партнерами и союзниками в сфере обеспечения глобальной биобезопасности.

США отвергают обвинения со стороны России в разработке биологического оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще