Новости 5 ноября 2021 г. 14:54

Доктор Рошаль осудил увольнение сотрудников Скорой помощи в ЕАО в знак протеста

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль считает недопустимым отказ медработников от оказания помощи больным в знак протеста, так он прокомментировал увольнение всего коллектива скорой помощи города Облучье в ЕАО, сообщила в пятницу пресс-служба ассоциации.

"Национальная медицинская палата и я лично много лет выступаю на стороне сотрудников Скорой помощи. Дефицит кадров, машин, перегрузки и невысокая оплата работы не выдерживают критики. Но ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь - это преступление, которое не может найти оправдание. У нас есть иные формы несогласия", - цитирует Рошаля пресс-служба НМП.

Ранее в четверг СМИ сообщили о том, что все 15 сотрудников Скорой помощи города Облучье Еврейской автономной области (ЕАО) написали заявления на увольнение из-за нежелания вакцинироваться против коронавируса. Они продолжат работать до 15 ноября. В пятницу стало известно об увольнении ещё 12 сотрудников Скорой помощи села Пашково Облученского района ЕАО по той же причине.

Согласно постановлению главного санитарного врача Еврейской автономной области от 11 октября, 80% работников здравоохранения, образования, социальной сферы в каждом коллективе должны быть привиты вакциной от коронавируса. Руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям предписано организовать проведение вакцинации сотрудников первым компонентом до 15 ноября, вторым - до 15 декабря. Не привитые от COVID-19 к указанному сроку должны быть отстранены от работы или перевелены на удалённую работу.

В перечень сфер, работники которых подлежат обязательной вакцинации, также попали торговля, общественное питание, транспорт, индустрия развлечений (кинотеатры, игровые комнаты), жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика, оказание бытовых и финансовых услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще