Новости 23 марта 2021 г. 14:22

Документальный фильм о Павле Дурове представят на Московском кинофестивале

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Документальный фильм об основателе Telegram Павле Дурове покажут в рамках конкурсной программы документального кино Московского Международного кинофестиваля, сообщил член отборочной комиссии ММКФ Григорий Либергал.

"В конкурсе документального кино будут представлены как дебютанты, так будет и несколько очень известных имен. (...) Среди ожидаемых - картина "Дуров" Родиона Чепеля, которая все ближе и ближе идет к такой традиционной, настоящей документалистике, это первая биография основателя и создателя Telegram", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Также в конкурсную программу документального кино включен второй полнометражный фильм режиссера Юлии Сергиной "Амурская голгофа", сообщил Либергал.

Организаторы смотра сообщили, что с этого года одной из площадок проведения кинофестиваля станет кинотеатр "Художественный", в котором в конце 2020 года завершилась реставрация.

Ранее сообщалось, что первыми участниками конкурсной программы 43-го Международного Московского кинофестиваля стали шесть картин.

В программу фестиваля вошли фильмы "Кровопийцы" (Blutsauger) режиссера Юлиана Радльмайера (Германия), "Кофейня в поле" (Cafe By The Highway) режиссера Сяофань Ши (Китай), "Голубое сердце" (Blue heart) режиссёра Мигеля Койула (Куба), "Сын" (The Son) режиссёра Нушины Мераджи (Иран), "Равнодушные" (The Time Of Indifference) режиссера Леонардо Гуэрра Сераньоли (Италия), "Последняя "Милая Болгария" (Last "Dear Bulgaria") режиссера Алексея Федорченко (Россия).

Остальные участники конкурсной программы станут известны позже.

Московский Международный кинофестиваль пройдёт в столице с 22 по 29 апреля.

ММКФ - второй после Венецианского старейший кинофестиваль мира.

Впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался "Советский кинофестиваль в Москве". Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр регулярно проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, затем - ежегодно.

Смотр традиционно проводился в июне, но в 2018 году он был перенесен на апрель из-за Чемпионата мира по футболу. После этого было принято решение, что ММКФ будут проводить в апреле на постоянной основе.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса смотр был перенесен и проходил с 1 по 8 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще