Новости 13 декабря 2023 г. 15:20

Доля пневмоний в заболеваемости среди детей не превышает показателей прошлого года

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Доля пневмоний в общей заболеваемости среди детей не превышает показателей предыдущего сезона, полностью закрытых на карантин школ нет, сообщили в столичном департаменте здравоохранения.

"В связи с появлением информации о массовых заболеваниях гриппом и скрытой пневмонией среди школьников департамент здравоохранения Москвы выступает с опровержением. Доля пневмоний в общей заболеваемости среди детей не превышает показателей предыдущего сезона. Показатели достаточно стабильны, какого-либо заметного роста госпитализации среди детей нет. Доля детей с тяжелым течением от общего числа госпитализированных незначительная и не превышает прошлогодних значений за аналогичный период", - говорится в сообщении.

Массовых заболеваний гриппом и пневмонией среди школьников и воспитанников дошкольных групп в настоящий момент не наблюдается. "В настоящее время в системе департамента образования и науки Москвы нет образовательных организаций, которые полностью закрыты на карантин. Между тем, в отдельных случаях действительно введены ограничительные мероприятия. Так, на карантин по ОРВИ и гриппу выведено около одного процента дошкольных групп и столько же классов", - отметили в департаменте.

В ведомстве добавили, что сроки начала и окончания каникул каждая образовательная организация определяет самостоятельно.

В столичных школах следят за соблюдением санитарных требований: при входе всем измеряют температуру, места общего пользования оборудованы бесконтактными санитайзерами, в классах и кабинетах установлены безопасные для детей бактерицидные лампы закрытого типа. При наличии признаков ОРВИ ученики и сотрудники в школу не допускаются, подчеркнули в депздраве.

Ранее в СМИ появилась информация о массовых заболеваниях гриппом и скрытой пневмонией среди школьников в Москве и области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще