Новости 25 мая 2023 г. 13:05

Дом с рыцарем в центре Москвы будет отремонтирован с учетом требований к объектам культурного наследия

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Доходный дом Шугаевой в центре Москвы будет отремонтирован с учетом требований к объектам культурного наследия (ОКН), сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

"Согласован капитальный ремонт многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения "Доходный дом А.В. Шугаевой, 1913 г., архитектор В.Н. Волокитин" с проведением работ по сохранению объекта" по адресу: Садовая-Самотёчная улица, д. 2/12, Тверской район Центрального административного округа города Москвы", - говорится в сообщении ведомства.

Это семиэтажное здание построено в начале прошлого века и является объектом культурного наследия регионального значения. Предусмотрены восстановительные работы в местах прохода инженерных коммуникаций, ремонт потолка и стен, замена почтовых ящиков и установка этажных табличек в подъездах. Будут отремонтированы парадные и служебные лестницы, запланирована реставрация лепного декора потолков и напольного покрытия, восстановление площадок, металлического ограждения маршей и ступеней лестничных клеток.

Снаружи запланирован ремонт фасадов, кирпичной кладки стен, вентшахт и дымоходов, а также оштукатуривание и окрашивание цоколя.

Отдельный комплекс мероприятий будет направлен на реставрацию скульптуры рыцаря с мечом в нише с табернаклем в верхнем ярусе главного северного фасада.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще