Новости 26 октября 2021 г. 14:16

Достигнута договоренность о сохранении домовой церкви Мученика Трифона в центре Москвы

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - В ходе переговоров с застройщиком достигнута договоренность о сохранении здания домового храма Мученика Трифона, расположенного на Подольском шоссе Москвы, сообщается во вторник на официальном сайте Русской православной церкви.

"Согласован и находится в стадии подписания соответствующий договор, согласно которому здание храма будет сохранено на прежнем земельном участке (внутри планируемого застройщиком к возведению здания) или на соседнем земельном участке, вопрос о предоставлении которого будет проработан с соответствующими государственными органами", - говорится в сообщении.

В августе "Архнадзор" обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой защитить от сноса здания церквей, не имеющие охранного статуса, среди них был упомянут и домовый храм Святого Трифона. Церковная часть комплекса пока цела, разрушены только примыкавшие к ней корпуса бывшего убежища, но никаких гарантий от возобновления сноса нет, поскольку здание находится в частной собственности и не имеет статуса объекта культурного наследия, отмечалось в обращении.

В "Архнадзоре" напомнили, что многие здания и помещения исторических церквей Москвы, входившие в состав медицинских, учебных и благотворительных сооружений, не имеют охранного статуса, а их былое назначение не учитывается ни при проектировании нового строительства, ни при принятии решений о сносе, ни при сделках купли-продажи недвижимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще