Новости 26 мая 2021 г. 11:22

Дума приняла закон о штрафах за нарушение правил маркировки лекарств и товаров

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума в среду приняла в третьем чтении закон, который вводит административную ответственность за нарушение правил маркировки лекарств и отдельных видов товаров.

Согласно принятому документу (972623-7), в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) изменится название и формулировка статьи 6.34, предусматривающей административную ответственность за производство или продажу медицинских препаратов без маркировки.

За производство или продажу лекарств без нанесения средств идентификации должностным лицам может грозить штраф до 10 тыс. рублей, юридическим лицам - до 100 тыс. рублей (с конфискацией предметов административного правонарушения). При этом сохраняется существующая сейчас в статье 6.34 ответственность за внесение недостоверных данных в систему мониторинга за лекарствами.

К третьему чтению Дума поддержала решение о том, что ввод в оборот немаркированных товаров и продукции будет регламентироваться не новой статьей, а уже существующей статьей 15.12, в которой сейчас говорится только о производстве и продаже (в название и текст вносятся дополнения, при этом наказания остаются без изменений).

Кроме того, непредоставление сведений о товарах и лекарствах оператору информационной системы маркировки предлагается наказывать штрафом до 100 тыс. рублей для юридических лиц (предупреждением или штрафом до 10 тыс. рублей для должностных лиц).

Законопроект внесен в июне 2020 года главой комитета по развитию гражданского общества Сергеем Гавриловым, в декабре был рекомендован к принятию профильным думским комитетом по госстроительству и законодательству. Правительство документ поддержало с учетом замечаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще