Новости 20 мая 2020 г. 11:21

Два дома авторской архитектуры сохранят по реновации в районе Соколиная гора

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - В районе Соколиная гора на востоке Москвы планируется снести 48 домов по программе реновации, еще два, выполненных с авторской архитектурой, будут реконструированы, сообщили в среду в пресс-службе Москомархитектуры.

"Для жителей района Соколиная гора разработан проект планировки территории, куда вошло 48 домов, планируемых к сносу, и два дома, подлежащих реконструкции", - отметила глава ведомства Юлиана Княжевская.

Она добавила, что в рамках программы планируется сохранить два необычных дома - один четырехэтажный, на проспекте Буденного, 43, построили в 1948 году в стиле сталинского неоклассицизма. Второй дом на 5-й улице Соколиной Горы выделяется колоннами на входных группах.

"Эти дома будут перепрофилированы под детский досуговый центр и административно-офисное здание", - отметила Княжевская.

Она добавила, что программой реновации также предусмотрено создание в районе комфортной городской среды, также здесь появится развитая социальная инфраструктура. В частности, будут построены новые образовательные учреждения со спортивной инфраструктурой, детско-взрослая поликлиника.

В районе появятся новые школа, детский сад, учебный корпус, которые смогут принять более 1 тыс. детей. Кроме того, будут возведены физкультурно-оздоровительный комплекс и центр социального обслуживания населения.

В районе также планируется благоустроить общественное пространство около ДК "Соколиная гора", озеленить территории и обустроить новые детские и спортивные площадки.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время проходят общественные обсуждения по проекту планировки территории района Соколиная гора. Участие в обсуждениях можно принять на портале "Активный гражданин" до 31 мая.

Ранее сообщалось, что в Москве проводятся общественные обсуждения по проектам реновации в онлайн-режиме в районах Богородское, Перово и Соколиная гора с 18 по 31 мая.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще