Новости 12 марта 2024 г. 09:46

Два исторических здания в центре Москвы выставили на продажу

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Два неиспользуемых исторических здания в Басманном районе Москвы и Хамовниках выставили на городские торги по продаже, сообщили в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике во вторник.

"Инвесторов приглашают на открытые аукционы по продаже нежилых зданий свободного назначения, расположенных в Хамовниках и Басманном районе столицы. Оба признаны объектами культурного наследия, поэтому победителям предстоит отреставрировать их и приспособить для современного использования. Торги пройдут 26 марта и 2 апреля. Участвовать в них могут физические и юридические лица", - приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Кирилла Пуртова.

Первый из двух лотов - жилой дом Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний в Большом Саввинском переулке. Он представляет собой двухэтажную деревянную постройку на каменном полуподвале общей площадью 341 кв. м. Одноэтажный каменный корпус возвели в 1880 году, в 1882 году надстроили два деревянных этажа, оформленных в псевдорусском стиле с резными наличниками, пилястрами и карнизом.

Второй лот - палаты Щербакова на Бакунинской улице. Каменное двухэтажное здание с подвалом площадью 430 кв. м, сохранившее первоначальную планировку и своды, было построено в 1773 году купцом Данилой Щербаковым в классическом стиле. Изначально подвалы использовались как склад, первый этаж был торговым, второй - жилым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще