Новости 2 декабря 2020 г. 15:54

Два новых дома по реновации построят в Кузьминках в 2021 году

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - В районе Кузьминки на юго-востоке Москвы в 2021 году введут в эксплуатацию два жилых дома по программе реновации, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента строительства.

"Два жилых дома по программе реновации в районе Кузьминки по адресу Жигулевская улица, владение 3 введут в эксплуатацию в следующем году", - отметил глава ведомства Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что на стройплощадках уже завершены монолитные работы, ведется монтаж индивидуального теплового пункта, прокладываются внутренние инженерные сети.

Новостройки возводятся по индивидуальному проекту, первый дом односекционный, второй состоит из двух секций. Фасады зданий облицуют пиленым фасадным кирпичом, на них установят корзины под кондиционеры.

В первом доме будет 102 квартиры, во втором - 187. Шесть квартир оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Первые этажи домов будут нежилыми, в помещениях смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Придомовую территорию благоустроят и озеленят, обустроят детскую и спортивную площадки, а также зону отдыха для взрослых.

В ведомстве отметили, что всего в районе Кузьминки расселят 287 старых домов, для начала переселения подобраны 19 стартовых площадок. Четыре дома уже введены в эксплуатацию, в два из них ведется переселение жителей. До конца года планируется ввести еще три дома.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома.

По программе проектируется и строится около 260 домов общей площадью 5 млн кв.м. С момента старта программы построено 77 домов на 17 тыс. квартир. В следующем году по программе планируется переселение около 29 тыс. человек. Программу планируется закончить к 2032 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще