Новости 20 апреля 2021 г. 11:01 обновлено 20 апреля 2021 г. 11:02

Две команды из Москвы представят Россию на международном чемпионате DJI RoboMaster Youth в Китае

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС — Победителями первого в России регионального чемпионата DJI RoboMaster Youth стали команды Torto Racers (детский технопарк "Мосгормаш") и "Кодеры 3000" (ГБОУ СОШ N 627).

Обе команды отправятся на международный турнир – он пройдет в городе Шэньчжэнь (Китай) в августе.

"Сейчас мы делаем первые шаги, чтобы наши московские команды могли поучаствовать сначала во всероссийских, а затем и в международных соревнованиях –  и конечно, надеемся занять призовые места. У ребят, которые побеждают в таких конкурсах, уровень ответственности и навыков не хуже, чем у любого олимпиадника. Мы считаем, что это одно из тех направлений, которое нужно продвигать на федеральном уровне, чтобы участники подобных конкурсов становились претендентами на поступление в вузы на льготных условиях", — сказал "Интерфаксу" руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В чемпионате участвовали восемь команд из московских школ, колледжей и детских технопарков. Возраст участников — от 14 до 18 лет.

Занятия и тренировки участников проводились индустриальными партнерами на базе "Технограда". Ребята учились написанию кодов, программированию роботов и беспилотников, управлению ими.

"Мы готовились два месяца: прорабатывали скрипты, прорабатывали тактику. Любой соперник здесь сильный — слабых нет (...) Когда мы готовились — смотрели записи турнира в Макао. Зачастую, мы брали тактики у тех команд", — сказал "Интерфаксу" капитан команды Torto Racers Петр Птушкин.  

Финал прошел 17 апреля в инновационно-образовательном комплексе "Техноград" на ВДНХ.

https://www.youtube.com/watch?v=WXzzcMP0NmI

Международный турнир по авиаробототехнике и машинному зрению DJI RoboMaster проводится в Китае с 2015 года. Ежегодно в нем участвуют более 200 студенческих команд со всего мира. С 2020 года для школьников 14-18 лет организован турнир RoboMaster Youth, который в прошлом году проходил только для китайской молодежи. В 2021 году соревнования впервые прошли за пределами Китая — в России. 

По правилам соревнований на игровом поле одновременно присутствуют по 2 команды. Участники сидят спиной к полю и управляют роботами через мониторы. Первая минута сражения проходит автономно — роботы передвигаются по полю самостоятельно. Затем их переводят в режим ручного управления, и разрешают запустить дроны. Цель игры — захватить базу противника.  

"В RoboMaster есть все компетенции, которые позволяют ребятам почувствовать свой профессионализм: это программирование, конструирование роботов, управление и работа в команде, когда несколько человек должны умело использовать тактику для борьбы со своим соперником", — отметил Фурсин.

Организатором соревнований выступил ресурсный центр, созданный департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы на базе подведомственной структуры АНО "Развитие человеческого капитала". Ранее ресурсный провел в Москве региональные чемпионаты "Первый элемент" и "First Lego League".

Навыки участников оценивали сертифицированные тренеры и судьи из представителей компаний "Импульс" и "Летательные беспилотные системы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще