Новости 27 октября 2023 г. 12:01

Двое экс-полицейских столичного ОВД осуждены за нелегальную выдачу паспортов

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал виновными в получении взяток на сумму порядка двух млн рублей двоих бывших сотрудников столичного ОВД, которые выдавали живущим заграницей россиянам паспорта в нарушение действующего законодательства, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Московским городским судом двое бывших сотрудников органов внутренних дел признаны виновными в получении взятки, а руководитель коммерческой организации - в посредничестве во взяточничестве. Двое обвиняемых в получении взятки приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 и 8 лет с крупным штрафом, обвиняемый в посредничестве - к лишению свободы сроком на 5 лет", - сказала Волк журналистам в пятницу.

По словам представителя министерства, двое сотрудников столичного отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Южное Медведково оформляли внутренние и заграничные паспорта с нарушениями действующего законодательства гражданам РФ, проживающим на постоянной основе в США, Канаде и странах Европы.

"За это сотрудники подразделения по вопросам миграции через посредника - руководителя коммерческой организации неоднократно получали незаконные денежные вознаграждения на общую сумму порядка 2 млн рублей", - подчеркнула Волк.

Вынесенный Мосгорсудом приговор в законную силу не вступил, отметила представитель МВД.

Преступление было выявлено оперативниками Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Москве и сотрудниками ФСБ России. В уголовном деле также фигурируют еще трое предполагаемых сообщников - 10 октября им был вынесен обвинительный приговор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще