Новости 31 мая 2021 г. 12:32

Дворец бракосочетания на Бутырской улице открылся после капремонта

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Дворец бракосочетания на Бутырской улице после капремонта.

"Московская система ЗАГСов очень серьезно трансформировалась за последние годы. Большинство всех услуг ушло в многофункциональные центры "Мои документы", где начали заключать браки и другие гражданские акты", - рассказал Собянин журналистам.

Он отметил, что "конечно, большому количеству москвичей необходима торжественная обстановка при регистрации брака" - зарегистрировать брак в столице можно на множестве уникальных площадок: в Останкинской телебашне, "Москва-сити", старинных особняках и даже в планетарии.

"Но, тем не менее, все равно огромной популярностью пользуются исторические дворцы бракосочетания. И этот, на Бутырской улице, пожалуй, самый популярный дворец, находился в достаточно сложном техническом состоянии, его полностью реконструировали. Сегодня это первоклассный дворец, который многие годы будет местом, где в торжественной обстановке заключаются браки москвичей. Торжественная обстановка, комфорт. Я думаю, что и другие ЗАГСы, дворцы бракосочетания тоже будут пользоваться популярностью. Поздравляю москвичей, многие семейные отношения начались именно в этом историческом здании", - заключил мэр.

Как сообщается в материалах мэрии, двери для первых пар молодоженов обновленный Дворец бракосочетания на Бутырской улице откроет 1 июня.

Решение о проведении капитального ремонта Дворца бракосочетания №4 было принято в 2019 году, работы заняли чуть больше года. Во время ремонтных работ не проводилась только торжественная регистрация брака - остальные услуги ЗАГС продолжал оказывать. Во дворце бракосочетания заменили инженерные системы, кровельные покрытия, сделали дизайнерскую отделку внутренних пространств, утеплили фасад, выполнили перепланировку помещений. В здании создали безбарьерную среду, включая дополнительный зал для бракосочетания маломобильных граждан.

Кроме того, во дворце сохранили и отреставрировали исторические элементы - широкую мраморную лестницу, ведущую на второй этаж, люстру в главном зале и колонны. На первом этаже уложили новый пол из мрамора. Также в здании установили системы вентиляции, кондиционирования и видеонаблюдения. В результате ремонта площадь для торжественной регистрации брака увеличилась до 1,3 тыс. кв. метров. В главном зале находится уникальная многоярусная стеклянная люстра, созданная в единственном экземпляре на Московском стекольном заводе и сохранившаяся с первого дня открытия дворца.

Дворец бракосочетания после ремонта перейдет на семидневную рабочую неделю. Сотрудники дворца смогут проводить примерно на 40% больше церемоний заключения брака - до 10 тысяч в год.

До конца 2021 года также планируется завершить капитальный ремонт Люблинского отдела ЗАГС по адресу: Восьмая улица Текстильщиков, дом 14.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще