Новости 2 сентября 2020 г. 14:21

Эффективность российской вакцины от COVID-19 не пострадала из-за использования "знакомого" иммунитету аденовируса - Гинцбург

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Директор Института Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что использование знакомого иммунитету аденовируса в качестве вируса-контейнера в российской COVID-вакцине Sputnik V никак не влияет на эффективность российского препарата.

"Слушайте, этот вопрос давно решен мировым сообществом. Антитела у нас в организме не "плавают", они вырабатываются клетками памяти, когда начинается инфекционный процесс. Но людей в острой фазе заболевания не вакцинируют, поэтому вакцина десять раз успеет подействовать", - сказал Гинцбург "Интерфаксу" в среду.

Ранее ряд западных СМИ сообщили, что российская COVID-вакцина Sputnik V Института Гамалеи и китайская вакцина производства компании CanSino Biologics могут оказаться недостаточно эффективными. Обе вакцины относятся к векторному типу: для доставки белков нового коронавируса в организм используется другой безобидный вирус - аденовирус. Причем в обеих вакцинах используется штамм аденовируса Ad5, который, как отмечает издание, слишком хорошо известен иммунной системе. Из-за этого вакцина, по мнению опрошенных агентством ученых, может не сработать.

В свою очередь, Гинцбург отметил, что "знакомство" иммунной системы со штаммом аденовируса существенным образом не влияет на эффективность вакцины.

Он пояснил, что иммунная система человека подавляет встречавшиеся ей ранее патогены не мгновенно: если человек в момент попадания "знакомого" вируса не болеет, то и антител к этому вирусу, как правило, еще нет. Их начинают вырабатывать клетки памяти через некоторое время - до 72 часов. Но вакцина действует значительно быстрее - за час-полтора, сказал Гинцбург, "знакомый" и безобидный аденовирус успевает передать клеткам нуклеиновую кислоту с геном коронавиурса, "познакомив" тем самым организм с COVID-19.

Кроме того, российская вакцина от коронавируса SARS-CoV-2, как сообщалось, вводится дважды: первый раз в качестве вируса-контейнера используется штамм Ad5, а второй раз - другой штамм (Ad26). Такая схема, по мнению разработчиков, значительно увеличивает эффективность вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще