Новости 22 сентября 2020 г. 17:35

Егорова покинет пост председателя Мосгорсуда с 23 октября

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ во вторник приняла отставку Ольги Егоровой с должности председателя Мосгорсуда.

"По заявлению Ольги Александровны Егоровой ее полномочия судьи, председателя Московского городского суда прекращены с 23 октября 2020 года", - сообщили "Интерфаксу" в ВККС.

Решение об удовлетворении письменного заявления Егоровой о прекращении полномочий было принято членами ВККС единогласно.

На заседание квалификационной коллегии Егорова не пришла.

Согласно закону о статусе судей в РФ, в отставке за Егоровой сохранится звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Также ей будет выплачено единовременное выходное пособие и назначено ежемесячное пожизненное содержание.

Егорова возглавляет столичные суды с 2000 года. В последний раз она была назначена на должность указом президента РФ от 25 октября 2014 года. Она имеет первый квалификационный класс судьи, степень кандидата юридических наук, ученое звание доцента. Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, а также другими наградами.

Среди достижений Егоровой за 20 лет работы, по мнению Мосгорсуда - решение вопросов с волокитой при рассмотрении дел, с кадровым составом и материальным обеспечением московских судей и сотрудников аппаратов судов; повышение качества судебных решений, налаживание работы судов присяжных и мировых судов; открытие новых комплексов, как для районных судов, так и для самого Мосгорсуда; развитие "электронного правосудия" и повышение открытости судебной системы для СМИ.

Ранее ВККС и Комиссия при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должность судей федеральных судов поддержали кандидатуру председателя Южного окружного военного суда Михаила Птицына на аналогичный пост в Мосгорсуд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще